Suche

Kongresse & Veranstaltungen

Hier finden Sie eine Übersicht über anstehende Kongresse und Convention der DTB-Akademie-Standorte und Landesturnverbände.
 

Fitness & Gesundheit

Frankfurter GYMWELT Convention Fitness & Gesundheitssport
Frankfurt 28.-29.08.2021

Kerstin Bludau
Tel.: 069 67 801-204
E-Mail: kongress@dtb.de
www.dtb.de/kongresse-und-conventions

Leben in Balance - ganzheitlich bewegt
Landesturnschule Melle 03.-05.09.2021

Sven Kammeyer
Tel.: 05422 94 91 14
E-Mail: sven.kammeyer@NTBwelt.de
www.NTBwelt.de/lebeninbalance

Sächsischer Turn-, Gesundheits- und Sportkongress
Leipzig 18.-19.09.2021

Dr. Stefan Reiss
Tel.: 0341 14 93 86 62
E-Mail: stefan.reiss@stv-turnen.de
www.stv-turnen.de

3. Saarbrücker Turn- und Sportkongress
Saarbrücken 25.-26.09.2021

Giovanna Karle
Tel.: 0681 38 79 234
E-Mail: karle@saarlaendischer-turnerbund.de
www.stb.saarland

Sportkongress Stuttgart
Stuttgart 22.-24.10.2021

Angela Kling
Tel.: 0711 280 77-275 bzw. -200
E-Mail: Angela.Kling@stb.de bzw. info@stb.de
www.stb.de/bildung/bildungs-highlights

Aqua-Kongress
Hamburg 30.10.2021

Carolin Gatzmaga
Tel.: 040 41 90 82 39
E-Mail: gatzmaga@vtf-hamburg.de
www.vtf-hamburg.de/veranstaltungen-qualifizierungen/aqua-kongress

GYMWELT Convention
Waghäusel-Wiesental 13.-14.11.2021

Sebastian Geiss
Tel.: 0721/181528
E-Mail: bildungswerk@badischer-turner-bund.de
www.badischer-turner-bund.de/bildung

SportKongress-MV 2020
Rostock 13.-14.11.2021

Kristin Meyer
Tel.: 0381 400 77 55
E-Mail: kristin.meyer@turnen-mv.de
www.turnen-mv.de

26. GYMWELT-Kongress
Kienbaum 19.-21.11.2021

Jurij Robel
Tel.: 030 7879 4518
E-Mail: akademie@btfb.de
www.btfb.de
https://kongressbuchung.btfb.de

Fitness Convention
Stuttgart 27.-28.11.2021

Angela Kling
Tel.: 0711 280 77-275 bzw. -200
E-Mail: Angela.Kling@stb.de bzw. info@stb.de
www.stb.de/bildung/bildungs-highlights

 

Pilates - Yoga - Body & Mind

Pilates & Yoga Convention
Koblenz 06.11.2021

Hans-Peter Kress
Tel.: 0261 13 51 53
E-Mail: referent-ausbildung@tvm.org
www.tvm.org

Ältere

Go fo Gold Ager Tag

Bergisch Gladbach 14.08.2021
Florian Klug
Tel. 02202 20 03 24
E-Mail: klug@rtb.de
www.rtb.de

Kongress fit und bewegt ins Alter
Baden-Baden-Steinbach 09.-10.10.2021

Barbara Shaghaghi, Sabine Mnich
Tel. 0721 18 15-17 oder -26
E-Mail: kongress@badischer-turner-bund.de
www.kongress-fit-bewegt.de

Fachtagung Senioren und Gesundheit
Bremen 14.11.2021

Mareike Lukas
Tel.: 0421 80 04 997
E-Mail: m.lukas@bremer-turnverband.de
www.bremer-turnverband.de/fachtagungen-kongresse

Kinder

Weltkinderfest
Hamburg 19.09.2021

Carolin Gatzmaga
Tel.: 040 41 90 82 39
E-Mail: gatzmaga@vtf-hamburg.de
www.vtf-hamburg.de/veranstaltungen-qualifizierungen/kinderfeste

24. Fachtagung Turnen in der Schule und KiTa
Berlin 28.09.-01.10.2021

Jurij Robel
Tel.: 030 7879 4518
E-Mail: akademie@btfb.de
www.btfb.de
https://kongressbuchung.btfb.de

Kinderturn-Sonntag
Hamburg 14.11.2021

Carolin Gatzmaga
Tel.: 040 41 90 82 39
E-Mail: gatzmaga@vtf-hamburg.de
www.vtf-hamburg.de/veranstaltungen-qualifizierungen/kinderturn-sonntag

Fachtagung Kinder
Bremen 27.11.2021

Mareike Lukas
Tel.: 0421 80 04 997
E-Mail: m.lukas@bremer-turnverband.de
www.bremer-turnverband.de/fachtagungen-kongresse

Dance

Fachtagung Dance

Stuttgart 02.10.2021
Angela Kling
Tel.: 0711 280 77-275 bzw. -200
E-Mail: Angela.Kling@stb.de bzw. info@stb.de
www.stb.de/bildung/bildungs-highlights

Veranstaltungen

Lust auf Kongresse, Fachtagungen und mehr - hier finden Sie alles im Überblick.
 

 

airex-logo-sponsoren.png

Airtrack Factory_Logo_1600px.jpg

erima-logo-sponsoren.png

togu-logo-sponsoren.png