Suche

Veranstaltungen

Hier finden Sie eine Übersicht über anstehende Veranstaltungen der DTB-Akademie mit Terminen und Ansprechpartnern.

Veranstaltungen Fitness

19. Frankfurter GYMWELT Convention
Frankfurt 24.-25.08.2019

Convention-Team
Tel.: 069/67801-204
E-Mail: kongress@dtb.de
www.dtb.de/conventions


Fachtagung Dance
Stuttgart 21.09.2019

STB-Team Mitgliederservice
Tel.: 0711/28077-200
E-Mail: info@stb.de
www.stb.de


Sächsischer Turn-, Gesundheits- und Sportkongress
Leipzig 21.-22.09.2019

Dr. Reinhard Weber
E-Mail: reinhard.weber@stv-turnen.de
www.stv-turnen.de


12. RTB GYMWELT Kongress
Bergisch Gladbach 27.-29.09.2019

Florian Klug
Tel.: 02202/2003-24
E-Mail: klug@rtb.de
www.rtb.de


Fachtagung Dance for Fun
Koblenz 28.09.2019

Convention-Team
Tel.: 0261/135-153
E-Mail: referent-ausbildung@tvm.org
www.tvm.org


11. Jenaer Convention
Jena 28.-29.09.2019

Elke Lämmchen-Preidel
Tel.: 0361/3455606
E-Mail: convention@thueringerturnverband.de
www.thueringerturnverband.de


Stuttgarter Sportkongress
Sttugart 25.-27.10.2019

STB-Team Mitgliederservice
Tel.: 0711/28077-201
E-Mail: info@stb.de
www.stb.de


4. AQUA-Kongress
Hamburg 26.10.2019

Karen Beigel
Tel.: 040/41908239
E-Mail: beigel@vtf-hamburg.de
www.gym-akademie.de


Gymwelt-Kongress Kienbaum
Kienbaum (Grünheide) 8.-10.11.2019

Jurij Robel
Tel.: 030/78794518
E-Mail: akademie@btfb.de
www.btfb.de


9. Schwarzenberger GYMWELT-Convention
Schwarzenberg 16.11.2019

Astrid Bettels
E-Mail: astrid.bettels@stv-turnen.de
www.stv-turnen.de


SportKongress M-V
Rostock 16.11.2019

Kristin Meyer
Tel.: 0381 400 77 55
E-Mail: kristin.meyer@turnen-mv.de
www.sportkongress-mv.de


GYMWELT Convention Fitness & Aerobic
Waghäusel-Wiesental 16.-17.11.2019

Tel.: 0721/181528
E-Mail: bildungswerk@badischer-turner-bund.de
www.badischer-turner-bund.de


Aerobic Convention
Stuttgart 23.-24.11.2019

STB-Team Mitgliederservice
Tel.: 0711/28077-202
E-Mail: info@stb.de
www.stb.de

Veranstaltungen Gesundheit - Yoga - Pilates

GYMWELT on Tour: Convention Pilates | Yoga | Workout
Braunshausen 28.09.2019

Giovanna Karle
Tel.: 0681/3879-234
E-Mail: karle@saarlaendischer-turnerbund.de
www.stb.saarland


GYMWELT on Tour: Convention Pilates | Yoga | Workout
Koblenz 26.10.2019

Convention-Team
Tel.: 0261/135-153
E-Mail: referent-ausbildung@tvm.org
www.tvm.org


Veranstaltungen Ältere

PTB-Special Ältere
Frankenthal 24.08.2019

Anette Dahler
Tel.: 06346-3006914
E-Mail: anettedahler@pfaelzer-turnerbund.de
www.pfaelzer-turnerbund.de

Veranstaltungen Kinder

Fachtagung Kinderturnen „Fit von Anfang an"
Hamm 14.-15.09.2019

Stephan Gerhart und Ernst Mackel
Tel.: 02388-30000-0
E-Mail: gerhart@wtb.de
www.wtb-online.de


Fachtagung Turnen in der Schule
Berlin 24.-26.09.2019

Jurij Robel
Tel.: 030/78794518
E-Mail: akademie@btfb.de
www.btfb.de


Fachtagung Turnen in der KiTa
Berlin 27.09.2019

Jurij Robel
Tel.: 030/78794518
E-Mail: akademie@btfb.de
www.btfb.de


Minikongress Klein - Pfiffig - Beweglich
Bremen 02.11.2019

Joana Hallmann
Tel.: 0421/325408
E-Mail: btv-akademie@bremer-turnverband.de




Veranstaltungen

Lust auf Kongresse, Fachtagungen und mehr - hier finden Sie alles im Überblick.

AIREX

Barmer GEK

ERIMA

Winshape

TOGU

SISSEL